Медитация
медитация

Влияние медитации — Физиологические аспекты

Существует множество научных исследований, объясняющих позитивное воздействие медитативных техник на уровне физиологии. При чем, исследуемыми были как монахи, йогины со стажем, так и обычные люди, ранее не практиковавшие.

Благодаря инновационным технологиям в обследовании головного мозга было установлено:

  • увеличивается нейропластичность – замедляется процесс старения, участков серого вещества, ответственного за интеллект и память, становится больше;
  • снижается активность миндалевидного тела – центра страха и тревоги, как следствие, нивелируется постоянная тревожность, беспокойство, панические атаки;
  • контроль над эмоциями позволяет не зацикливаться на проблемах, не впадать в депрессию, благодаря созданию новых нейронных связей и росту эмпатии;
  • увеличивается в объеме гипокамп – структура головного мозга, отвечающая за осознанное поведение, память и самоконтроль:
  • эффективно используется в борьбе с зависимостями (курение, наркомания, алкоголизм, игромания);
  • появляется осознанность в условиях стресса, адекватная реакция без разрушительных мыслей, повышается стрессоустойчивость;
  • снижается восприятие болевого синдрома центрами мозга, достигается контроль над болью, используется при хронических, трудно купируемых приступах боли;
  • усиливаются когнитивные навыки – улучшается внимательность, сосредоточение;
  • происходит активация мозговых центров глубокого сна – засыпать становится легко, сон глубже и продолжительнее, после пробуждения чувство полноценного отдыха.

Физиология и психология в человеке взаимосвязаны. Когда присутствует здоровье физического тела, психика тоже находится в уравновешенном состоянии. Отсюда идет благополучие во всех сферах жизнедеятельности. В этом нет ничего сверхъестественного и мистического.

Простые, но очень важные базовые шаги

Для положительного эффекта, не зависимо от преследуемых целей, важна определенная последовательность действий. В основе любой техники медитации существуют базовые шаги:

  1. Правильная поза.

Для медитации используются асаны из йоги: лотоса, полулотоса, «по-турецки», скрещенные ноги, когда стопа лежит на стопе. При этом спина все время должна быть ровной, грудная клетка расправленной. Если это сложно, можно медитировать сидя на стуле со спинкой.

Глаза должны быть закрыты, руки сложены в замок или определенные мудры, кончик языка касается неба.

  1. Тотальное расслабление тела и ума.

Постараться постепенно расслабить все группы мышц, особенно мимику лица, затылок и шею. После этого нужно попытаться ни о чем не думать. Блокировать поток мыслей не нужно. Лучше наблюдать за ними со стороны, не вникая. Так со временем поток иссякнет.

  1. Воображение окружающего пространства.

Для полного абстрагирования от обыденности можно мысленно перенестись на берег океана, вершину горы, в пустыню – каждому свое. Главное, проникнуться, максимально прочувствовать тишину, уединение, красоту и наслаждаться своим тихим разумом.

  1. Полная концентрация.

Для этого подойдут различные мантры. Вначале проговариваем несколько раз шепотом, потом одними губами, потом мысленно с максимальной концентрацией на звуке.

Произношение любое: стандартное «ОМ», «баба нам кевалам» переводится как все есть высшее Сознание. При работе с чакрами для каждой существует своя мантра.

Разновидности медитативных практик

За все время существования было создано много различных техник для медитации, но все их можно условно разделить на две большие группы.

Медитации на основе концентрации и осознанности

Сюда относятся дыхательные практики, Кундалини-медитация, Шаматха, Випассана. Все они заключаются в осознанной концентрации внимания на своих ощущениях, расслаблении тела, правильном дыхании, сердцебиении.

Медитации на основе визуализации

Во время таких практик все внимание сосредоточено на каком-то одном объекте. Нужно представить и прочувствовать как можно подробнее ощущения при касании, запахи, звуки. Это может быть, что угодно: цветок, море, бабочка, небо, облака.

Тратака – техника с созерцанием пламени свечи. Помогает убрать мысленный шум, повысить концентрацию внимания, тренирует зрение. Первые минуты непрерывно смотреть на пламя, не моргая. Затем закрывают глаза и мысленно удерживают огонь в воображении.

Динамическая медитация

Отдельно стоит медитативная практика в движении, разработанная Ошо, которая считается одной из мощнейших трансформаций сознания.

Суть медитации в освобождении сознания от невысказанных эмоций, накопившихся старых обид, отчаяния, чувства вины, тоски и прочего негатива. Результатом практики будут открытие энергетических каналов, налаженная работа центров, улучшение общего самочувствия.

Лучшее время для занятий – раннее утро на восходе Солнца. Состоит из пяти ступеней по 10 минут, следовавших друг за другом:

  • беспорядочное глубокое частое дыхание носом – происходит пробуждение нервной системы, энергии, поднимаются все подавленные переживания и эмоции;
  • катарсис – когда напряжение в наивысшей степени, отбрасываются все ограничения, и через крик, плач, смех, хаотичные движения частей тела, танец все подавленное ранее выплескивается, очищая тем самым сознание;
  • повторение мантры «ХУ» в такт с раскачиванием корпуса или прыжками – так происходит движение освободившейся энергии по новым каналам, рождается ощущение второго дыхания, ощущение себя внутри мощного энергетического потока;
  • пауза, осознанное созерцание – стоя в тишине в покое рождается чувство полностью поглощающего блаженства; можно концентрироваться на запахах, ветерке, доносящимися звуками, находится в моменте;
  • танец Жизни – произвольные движения, легкие и свободные, символизирующие Радость от предстоящего дня и жизни в целом со всеми ее красками.

Практические рекомендации новичкам

На первых этапах непросвещенному человеку медитация может показаться скучным и безрезультатным занятием. Нужно запастись терпением. Эффект будет заметен через пару-тройку недель ежедневного практикования.

Главное правило – регулярность! Пусть это будет по 10-15 минут утром и вечером, но обязательно каждый день.

Медитировать можно как в помещении, так и на свежем воздухе. Место должно быть тихое, комфортное, без посторонних раздражителей. Если это комната, то перед началом занятий нужно проветрить.

Возможно использование специальной музыки, мантры, руководствоваться голосом Наставника или сидеть в абсолютной тишине.

Одежда должна быть свободной, легкой, не стеснять и не отвлекать. Многие практикуют медитацию с босыми ногами. На природе касания травы, песка, почвы наполняют энергией Земли.

Перед началом занятия важным условием является общее успокоение, правильный настрой: отрешиться от предстоящих забот, проблем, построения планов и принятия даже самых важных решений. Выходить из состояния полного расслабления нужно плавно, постепенно возвращаясь в реальность, без резких движений.

За полчаса до практики можно сделать легкий перекус, чтоб чувство голода не мешало сконцентрироваться на более духовных вещах. После плотного обеда есть риск уснуть в процессе.

Не стоит практиковать сразу несколько видов техник. Чтобы определиться с наиболее оптимальной для себя методикой, стоит выделить примерно две недели на одну разновидность, пока не почувствуете, что эта та самая.

Медитация Йоги

Предыдущий
Далее
menu aaqq
menu aaqq