Осознанные сновидения
Осознанные сновидения

Осознанные сновидения — как активная связь с подсознанием

В эзотерическом аспекте осознанное сновидение – это способ обратиться к своему подсознанию, один из методов самопознания, духовного развития, связь с Бессознательной Вселенной, получить знаки Судьбы.

В осознанности активны сила воли, внимание и намерение, побуждающие к действию, раскрываются способности владения своим энергетическим телом.

Умение контролировать сюжет, действовать, удерживать образы проходит определенные шаги развития – уровни эволюции мастерства сновидящего:

  • нулевой – отсутствие снов и осознанности – то есть сновидения есть, но у человека недостаточно энергии для запоминания;
  • первый – туманное представление – «вроде бы что-то снилось, но что не помню»; не наделяют сны значимостью, соответственно, не пытаются вспомнить;
  • второй – вырабатывается модель поведения – например при кошмаре быстро проснуться и забыть, что приснилось; нет энергетического потенциала для действий;
  • третий – частичная осознанность – приходит понимание «что это сон», растет сила свободной энергии, но ее еще не достаточно для совершения каких-либо действий;
  • четвертый – происходит осознанное разделение на физическое и энергетическое тело, но внимание концентрируется на физиологических ощущениях организма – дыхании, сердцебиении;
  • пятый – осознанно покидает физическое тело, путешествует во времени и пространстве сна, контролируя энергетический запас;
  • шестой – четкое удержание образа, осознание себя в сновидении, управление энергетическим ресурсом, осознанное возвращение назад и пробуждение;
  • седьмой – высший уровень связи с Подсознанием.

Сон – это информация, которую дает нам Вселенная. Следует учитывать, что толкование каждому человеку будет свое, в зависимости от индивидуальных черт характера, отношений в обществе, эмоционального и физического состояния. Предлагаемые сонники с общими фразами вовсе не отражают суть увиденного, подходят для развлечения.

Кроме этого, во время осознанного сна можно восполнить энергозатраты, излечить некоторые заболевания, происходит восстановление физических сил и баланса всего организма.

При намерении человек может воссоздать ситуацию, давно желаемую в реальности. Сопоставив фрагменты сна и отдельные элементы реальной жизни, можно обнаружить тесную взаимосвязь и в итоге разгадать направление пути сновидения. Немаловажно, что во сне человек полностью освобожден от своего эго, и все взаимодействия идут на духовном уровне.

Научные доказательства осознанных снов

С развитием неврологии и психиатрии современными методами обследования были выделены фаза быстрого и медленного сна. Было доказано, что в каждую из фаз мозг работает в разном ритме, что фиксируется в виде волн на электроэнцефалограмме.

Осознанное сновидение возможно в фазу быстрого сна. С помощью исследований было отмечено повышение активности разных структур головного мозга, которые указывают на вовлеченность памяти, чувственного восприятия и, самое главное, мышления и силы воли.

Прочувствовать на себе сон с бодрствующим сознанием способен каждый. Ученые утверждают, что каждый второй хотя бы раз побывал в осознанном сновидении, а каждый пятый регулярно практикует это состояние на естественном уровне.

Применение фазы в психотерапии

Активно используют практику контроля сна психологи и психотерапевты в своей работе с пациентами. Проживая внутренние конфликты и тревожные ситуации, человек способен найти оптимальный способ решения проблемы, получить ответы на давно мучающие вопросы.

Осознанность во сне избавляет от различных фобий. Испытывая реалистичные ощущения без реальной угрозы дают возможность прочувствовать и проработать свой страх, прислушаться к себе. То же возможно и с ночными кошмарами. Под контролем сознания по ходу сновидения можно разобраться в причине, попытаться поговорить с пугающим существом, или побороть его физически, используя возможность сверхспособностей.

Для людей без психологических проблем и неразрешенных конфликтов с самим собой осознанные сновидения могут стать источником вдохновения, раскрытия талантов, творческого потенциала.

Техники освоения осознанности в снах

Попасть в осознанное сновидение возможно в момент засыпания или незадолго до пробуждения, когда степень сознания пограничная.

Каждый человек в фазу быстрого сна испытывает падения, или внезапные провалы. Это очень реалистичные ощущения. В это мгновение с помощью специальных упражнений можно добиться осознания себя во сне и уже дальше контролировать содержание сновидения, менять картинки, задать вопросы и получить ответы, заглянуть в прошлое или будущее, открыть в себе нужные качества.

Оптимальное положение тела сновидящего на спине с расслабленными мышцами конечностей, шеи, лица. Дыхание ровное, спокойное. Процесс погружения в сон должен быть как можно более осознанным. Это даст возможность сконцентрироваться на образах, что очень важно при прорабатывании увиденного. Момент пробуждения тоже нужно прочувствовать и осознать, чтобы сновидения задержались и не потерялись.

Повысить концентрацию внимания помогут специальные техники на удержание мысленного образа. С закрытыми глазами наблюдать за всплывающими картинками, прислушиваться к себе, стараясь не погружаться в поток мыслей. Можно представить точку, черную или белую, и удерживать ее мысленно как можно дольше. Полезными будут занятия медитацией и созерцание объектов.

Помогает достичь ощущения невесомости, когда тело спит, а разум бодрствует, самогипноз и расслабление тела. Под расслабляющие аудиозаписи представить вращение и наклоны туловища, медленные движения и подъемы рук. Важно уловить момент засыпания ума и удержатся в нем.

Для упорядочивания мыслей и развития навыка осознанности снов можно за вести дневник сновидений. Перед засыпанием продумать и спланировать сценарий сновидения, испытывая мощное желание. После того как проснулся, записать все фрагменты сна, проанализировать каждый образ и действие. Со временем все чаще будет получаться сложить все пазлы, оценить общую картинку, получить многие ответы. При этом тренируются память, внимание, воображение, и расширяются границы сознания.

Практические советы для начинающих фазеров

По мнению некоторых исследователей практики осознанного сновидения заставляют мозг работать в неестественном режиме. Что при отсутствии опыта может вызвать нарушения психического равновесия, чувство глубокого разочарования и депрессии от реального мира, обострение некоторых душевных заболеваний, страхов, тревожных состояний.

Чтобы этого не произошло, стоит придерживаться правил:

  • не практиковать фазу чаще трех раз в неделю;
  • продолжать жить обычной жизнью, не уходить от реальности: работать, общаться с друзьями, родными, заниматься привычными делами (быт, хобби, развлечения, путешествия);
  • обязательно практиковать обычный физиологический сон, чтобы мозг и организм в целом могли отдохнуть и полностью восстановиться;
  • научится выходить из сновидений усилием воли при потере контроля над своим страхом во время сна;
  • помнить, что в астральном мире существуют деструктивные неорганические элементалы тонкого плана, способные навязать свои ответы и негативные рекомендации к действию сновидца;
  • не использовать для усиления ощущений наркотических и других сильнодействующих допингов – это может вызвать опасные побочные эффекты, включая угрозу для жизни.

menu aaqq
menu aaqq