Разновидности йоги
Йога

Самые популярные разновидности йоги

По некоторым данным йога существует более 5000 лет. Все это время древние практики постоянно совершенствуются, появляются новые современные ответвления, методики с учетом современности. Все они основаны на взаимодействии тела, сознания и эмоций.

Раджа-йога

Второе название – классическая йога, переводится как «царская». Суть заключается в работе и осознанном контроле ума посредством медитации, что приводит к пониманию разницы между реальностью и иллюзией, разрушению ограничений.

Состоит из 8 ступеней:

  • яма – принципы правильного поведения: не вредить себе, не брать чужого, быть честным, не зацикливаться на материальном, во всем видеть Бога;
  • нияма – практика развития духовности;
  • асана – позиция для объединения тела с разумом;
  • пранаяма – упражнения на дыхание, которые помогают обрести контроль над потоками энергии;
  • пратьяхара – контроль над эмоциями и чувствами;
  • дхарана – максимальная концентрация на идее;
  • дхьяна – наивысшая степень медитации, на которой возможно слияние с Богом;
  • самадхи – полное осознание своего «Я», просветление.

Карма-йога, или буддхи-йога

Это йога деятельности, которая подразумевает процесс, работу без цели на результат. Здесь нет понятия «плохое» или «хорошее», «страдание» или «удовольствие».

Главный принцип заключается в отсутствии привязанности и намерений. Здесь нет упражнений, основное – медитация и правильный настрой перед работой. Карма означает все выполняемые действия которые ведут к новым перерождениям, страданиям человека в этом мире.

Смысл карма-йоги в служении Богу: все деяния нацелены на удовольствие Кришны, медитация, мантры выполняются не для себя, а во имя Бога. Только так можно очистить карму и освободиться от земного рабства.

Джнана-йога

Дает познание Истины и приближение к Абсолютному через интуицию и глубокое самопознание. Постигается тремя путями:

  1. Шабда – прислушиваться к мнению Учителя, наставника.
  2. Шастра – изучение духовной литературы.
  3. Садху – осваивание практик.

Основная практика – медитация «не то, не то, не то», которая позволяет осознать, что человек намного совершеннее, чем просто тело, или сознание и эмоции с чувствами.

Еще один способ – так называемое отстраненное наблюдение за внутренним собой. Для этого нужно обладать невероятной концентрацией внимания и способностью погружения внутрь себя. Это одна из самых сложных йогических духовных практик, которую могут освоить люди с физически выносливым телом и сильным духом.

Бхакти-йога

Заключается в безусловной любви к Богу и переводится с санскрита как «бескорыстное служение». Духовные практики направлены на развитие связи с Божественными силами, и включают в себя девять ступеней:

  • шравана – прослушивание текстов и восхваление Всевышнего;
  • киртана – воспевание Бога;
  • смарана – медитации с восхвалением Господа;
  • пада-севана – осознание настоящей любви, верности; возможность служить;
  • арчана – поклонение Богу;
  • вандана – поклонение с молитвами, преданность;
  • дасья – удовлетворение желаний, служение единому Всевышнему;
  • сакхья – раскрытие глубинных чувств к Богу, переход на высший уровень духовности;
  • атма-ниведана – готовность к пожертвованиям, абсолютное подчинение Господу.

Существуют принципы морального поведения, которые обязательны, если человек стремиться объединиться с Божественным началом. Нужно отказаться от вредных привычек, кофе, пищи животного происхождения, включая яйца, молоко, рыбу, азартных игр. Интимные отношения позволяются только в браке.

Техники, которые способствуют истинной любви к Богу, заключаются в медитации с пением мантры, молитвы, созерцании Божественного.

Хатха-йога

Смысл данного направления состоит в совершенствовании физического тела и укреплении силы духа, что в объединении с разумом позволяет достичь Абсолюта.

Подразумевает четыре ступени:

  1. Яма – правильное отношение к окружающим и миру в целом.
  2. Нияма – познание внутреннего мира.
  3. Асаны – упражнения и позы, которые посредством мышечной работы совершенствуют тело и сознание, происходит перезагрузка ума.
  4. Пранаяма – упражнения осознанного дыхания, которые позволяют работать с потоками энергий.

Кундалини-йога сочетает в себе асаны, мантры, мудры, пранаяму, энергетические замки (бандхами). Работает с энергетическим телом, раскрывает чакры, очищает каналы, пробуждает энергию Кундалини и дает связь с Космосом.

Бикрам-йога – это динамический комплекс из последовательных асан и техник дыхания в услових повышенной влажности и температуры до 40˚С. Задержка одной позиции в пределах минуты. В процессе происходит избыточное потоотделение, что способствует очищению организма от токсинов, шлаков, негатива, дурных мыслей.

Парная йога – классическая хатха с партнером, во время занятий которой происходит обмен энергиями. Для мужчины это прилив уверенности, силы, чувство нерушимости. Для женщины помогает избавиться от зажимов, комплексов, раскрыться. Эта практика идеальна для пары, которая хочет построить гармоничные отношения на взаимном доверии.

Айенгара-йога выполнение асан с использованием дополнительного инвентаря: ремней, блоков, подушек. Это облегчает некоторые сложные позиции. Каждая асана детально продумывается, воспроизводится в течение длительного времени, медленно, сосредоточенно. Заключается в статическом напряжении всего тела, что позволяет равномерно распределить нагрузку.

Аштанга-виньяса – динамическая последовательная череда асан, дыхательных практик, энергетических замков, концентраций внимания на разных участках тела (дришти). Выделяют семь уровней, которые различаются степенью сложности.

Практические советы для начинающих

Чтобы йога не вызвала разочарований, нужно помнить несколько правил:

  1. Не нужно считать занятия панацеей от всех болезней и проблем – достичь равновесия во всех сферах жизни можно только при комплексном подходе: правильное питание, организация режима дня, позитивное мышление.
  2. Главное условие – терпение! Эффект будет заметен не сразу. Только длительная и последовательная работа над собой даст стойкий положительный результат.
  3. Начинать практиковать йогу лучше под чутким руководством опытного инструктора в компании единомышленников, чтобы была поддержка и не пропала мотивация.
  4. В ходе занятий не сравнивать себя с другими участниками, не соревноваться. Это мешает сосредоточиться на своих внутренних ощущениях.
  5. Переходить от простого к более сложному постепенно, учитывая свои физические возможности, чтобы избежать травм.
menu aaqq
menu aaqq