Мудра Бхумиспарша
Мудра Бхумиспарша

Мудра Бхумиспарша – печать Просветления

На языке санскрита мудра Бхумиспарша переводится как «касание Земли».

Главное предназначение – единение и неразрывная связь с Космосом, Божественным Сознанием, высокое духовное развитие.

Техника выполнения мудры

Мудра Бхумиспарша используется для медитаций в позе Лотоса. Правая ладонь лежит на правом колене, пальцы, как-бы свисая, касаются поверхности земли. Левая рука лежит на левом бедре, кисть находится в районе чакры Свадхистаны, направлена ладонью вверх.

Спина должна быть прямая, дыхание ровное, спокойное. Атмосфера вокруг умиротворенная, тихая. Можно представить, как с каждым вдохом тело взаимодействует со Вселенной, наполняется космической энергией Земли.

Усилить действие мудры способна аффирмация: «Божественное Сознание поддерживает меня и направляет».

С помощью ароматерапии с использованием землистых эфирных масел можно добиться лучшей эффективности. Для этих целей хорошо подойдут ароматы с нотками древесины: пачули, сандаловое, ветиверовое, кедровое. Удачным выбором станет аромат скошенной травы.

Наиболее эффективна практика, выполненная на природе: в лесу, в парке, на берегу реки, озера или моря, в горах. В таких условиях, реально дотрагиваясь до земли, ощущая запахи и звуки природы, можно максимально прочувствовать единение с окружающим миром, связь с Божественным Сознанием.

Что означает мудра Бхумиспарша

Считается, что это жест Будды в момент Просветления, когда он медитировал под деревом Бодхи. Является символом победы над темнотой, Марой – демоном-соблазнителем, разрушителем духовности. Таким образом Будда обратился за помощью к силам Земли.

Мудра Бхумиспарша – знак призыва засвидетельствования богов Земли. Указывает на проявление силы, постоянства, твердости характера борьбе с искушением и соблазном, а также в поисках Истины.

Будда Акшобхья практиковал мудру для превращения гнева в мудрость.

Влияние мудры на человека

«Заземление» в позе Лотоса с помощью Бхумиспарши раскрывает корневую чакру, вносит гармонию в ее работу. Человек обретает защиту Земли, стабильность, прочно стоит на ногах.

Регулярная практика мудры Просветления дает осознанность, ощущение связи с Вселенной. Помогает найти решение трудных вопросов любой сферы деятельности, направляет в достижении цели, дает силу и поддержку, уверенность в себе.

На эмоциональном уровне происходит трансформация энергии гнева в умиротворение, ярости в спокойствие, зарождается мудрость. Бхумиспаршу часто используют для глубокого самопознания и познания Истины. К человеку приходит понимание, что его индивидуальность тесно взаимосвязана с окружающим миром. Что Космическое Сознание проявляется во всем, что находится вокруг. Наступает стойкое ощущение единства мира в целом и единения себя с Вселенной. Появляется чувство абсолютного доверия к миру, безопасности и защищенности. Уходят страхи, тревожность.

В эзотерике рекомендуют практиковать знак Просветления для привлечения нового приятного знакомства, романтических отношений, взаимной любви. Для женщины мудра облегчает вынашивание беременности и роды, дает мудрость в отношениях с мужчиной и воспитании детей.

В плане здоровья облегчает страдания при заболеваниях органов мочеполовой сферы и кишечника, суставов и костей таза, нижнего отдела позвоночника, ног, а также волос, кожи и ногтей.

Влияние мудры на человека
Статуэтка Будды — Мудра Бхумиспарша

Статуэтка Будды и другие изображения фигуры с жестом засвидетельствования Земли наделена силой и может служить источником энергии. Для этого ее правильно расположить на специальном алтаре в центре дома или повесить на входную дверь.

menu aaqq
menu aaqq